Средняя продолжительность жизни москвичей увеличилась до 77 лет. Как объяснил заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, сразу заметить это улучшение нельзя, однако тенденция чрезвычайно важна. Хотя столичному здравоохранению и образованию все еще есть к чему стремиться.

Москвичи часто пеняют на сложность записи к врачу: мол, пока успеешь попасть к специалисту, грипп пройдет сам собой… Чтобы избавиться от этого изъяна системы здравоохранения, в некоторых поликлиниках Москвы уже появился новый доктор — врач общей практики.

«В советское время мы пошли по европейскому пути и начали выпускать узких специалистов. Это не совсем правильно. Врач общей практики — это, по сути, терапевт, который в то же время может посмотреть нос, горло, глаза… Мы надеемся, что скоро они заменят участковых терапевтов. Но мы не уничтожаем педиатрию — это достояние российской медицины, поэтому лечение детей остается отдельным пунктом. К тому же педиатр — это и есть врач общей практики, только детский», — объяснил Печатников.
Кроме того, в настоящее время обсуждается возможность увеличения допустимой зоны самозаписи — то есть расширения списка специалистов, к которым можно будет попасть, минуя кабинет участкового терапевта. Напомним, что сейчас их несколько — окулист, гинеколог, хирург, стоматолог и ЛОР. Для визита к остальным необходимо направление участкового — по словам практикующих врачей, такая мера помогает избежать ситуаций, когда пациент сам ставит себе диагноз (ошибочный) и отправляется не в тот кабинет.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter