В городской клинической больнице им. С.И. Спасокукоцкого провели сложную хирургическую операцию с использованием роботического хирургического комплекса. Операцию в рамках 24-часового Международного роботического марафона провел главный уролог Департамента здравоохранения Москвы Дмитрий Пушкарь. Весь ход хирургического вмешательства сопровождался прямой интернет-трансляцией по всему миру, которую мог посмотреть каждый желающий.

Операции на роботическом хирургическом комплексе «Da Vinchi» проводятся командой врачей, управляющих с помощью робота хирургическими инструментами и 3D-камерой. Манипуляции демонстрируются на мониторе, который увеличивает изображение в 10 раз и создает объемную визуализацию.

Дмитрий Пушкарь принял участие в международном марафоне в четвертый раз. Однако в этот раз впервые была продемонстрирована пластика мочеточника для сохранения функций почки. Благодаря малотравматичности технологии, пациентка быстро восстановится после операции.

"Чтобы спасти почку пациентке, сегодня была выполнена робот-ассистированная операция по восстановлению тазового отдела мочеточника. Операция была успешно выполнена, это заняло 45 минут, это демонстрировалось на всю планету из нашей больницы. Робото-ассистированная хиругия – важнейшее достижение медицины. Она нашла свое применение не только в урологии, но и во многих других специальностях. Мы гордимся тем, что регулярно принимаем участие в таком марафоне, инициатором которого выступила Всемирная организация роботических и эндоскопических хирургов. Мы наряду с нашими американскими, европейскими и азиатскими коллегами выполнили операцию в прямом эфире на 24 часовых пояса", – объясняет Дмитрий Пушкарь.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter