В рамках заседания Комитета по охране здоровья депутаты провели двухстороннюю рабочую встречу с представителями Федерального Молодёжного парламента при Государственной Думе, сообщается на сайте Комитета.

Предваряя обсуждение, председатель Комитета Дмитрий Морозов поприветствовал собравшихся и выразил уверенность, что предстоящие обсуждения будут носить конструктивный и плодотворный характер.
Предложенная членами Молодёжного парламента инициатива о внесении изменений в статью 31 Федерального закона № 323-ФЗ в части расширения объемов первой медицинской помощи в особых условиях, вызвала широкое обсуждение. Члены Комитета поддержали представителей Парламента, подчеркнув важность приобретения элементарных навыков оказания первой помощи до приезда карет скорой медицинской помощи при проведении спасательных операций, крупных ДТП или для жителей отдаленных районов, деревень, где в основном проживают люди пожилого возраста.

 Дмитрий Морозов напомнил, что 17 апреля на площадке Государственной Думы пройдут парламентские слушания на тему «Совершенствование законодательства в области организации оказания медицинской помощи на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры».

В продолжении дискуссии представители Парламента представили свою следующую инициативу, которая направлена на внесение изменений в статью 14.53, часть 2 КоАП, в части увеличения ответственности за продажу насвая до 5 тысяч рублей.

Статистические данные говорят о том, что ранее закрепленные правовые механизмы в полной мере не позволяют решить проблему продажи данного вещества. Члены Комитета отметили актуальность обсуждаемой темы, но предположили, что повышение штрафов приведет к увеличению коррупциогенности, а особое внимание как раз стоит уделить просветительской работе и пропаганде здорового образа жизни среди молодежи.

Третья, заключительная инициатива, представленная для обсуждения, заключается в том, чтобы внести изменения в пункт 1 статьи 55 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств" в части включения в неё такой категории аптечных организаций, как передвижные аптечные пункты при аптеках, аптечных пунктах, аптечных киосках, которые смогут осуществлять фармацевтическую деятельность.

Члены Комитета сошлись во мнении, что обеспечение жителей труднодоступных и удаленных регионов должно быть организовано должным образом и отметили, что в законодательстве уже предусмотрена выездная торговля лекарственными препаратами – передвижной фельдшерско-акушерский пункт, на который также получается лицензия.

В заключении Дмитрий Морозов поблагодарил молодых коллег и добавил: «Страна у нас очень разная, граждан у нас очень много, и формы бытия у нас разнятся. Наша задача постоянно, ощущая наиболее актуальные вопросы, опираясь, в том числе, на Молодёжный парламент, двигаться вперёд».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter