Документ включает сотрудничество по трем направлениям в здравоохранении, сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

 «Для такого совместного развития выбрано несколько направлений. Во-первых, педиатрия. В этом направлении Россия традиционно очень сильна. Отдельно будет развиваться реабилитационное направление, после соматических, неврологических, ортопедических заболеваний. Третье направление, о котором договорились, - это профилактика, причем профилактика в широком смысле», - сказала Вероника Скворцова.

«Япония с большим уважением относится к результатам России по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, по популяционным технологиям снижения неинфекционных заболеваний - таким, как борьба с табакокурением, употреблением алкоголя, развитие массовой физкультуры и спорта, все что у нас все что у нас делается в этой области в последнее время», - добавила Министр.

При этом она отметила, что основными принципами сотрудничества будут равноправие и взаимовыгодность, а также взаимодействие с федеральными учреждениями в различных регионах Российской Федерации. Планируется также, что в сотрудничестве будут принимать участие не только государственные учреждения здравоохранения, но и негосударственные общественные организации.

Стороны также договорились, что будут  вместе работать над исполнением целей устойчивого развития, которые только недавно были сформулированы на следующие 15 лет.

Безусловно, Российская Федерация  заинтересована в том, чтобы использовать опыт Японии по искоренению туберкулеза. «У нас эта проблема также существенно уменьшилась после принятия целого ряда мер, но, тем не менее, в ряде регионов сохраняется довольно остро. В общем, будем работать с нашими японскими партнерами на взаимовыгодной основе по целому ряду актуальных направлений», - сообщила Вероника Скворцова.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter