В связи с поступающими вопросами относительно возможности закупки государственными организациями, а также регионами гомеопатических препаратов Министерство здравоохранения Российской Федерации полагает необходимым сообщить следующее.

Как было ранее отмечено, Министерство исходит из того, что за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации должны закупаться лишь лекарственные препараты, включённые в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств, на что было указано регионам при согласовании территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. Именно эти препараты входят в клинические рекомендации, разрабатываемые ведущими специалистами-экспертами по всем медицинским профилям. 

Среди лекарств, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств, а также разрабатываемые Министерством во взаимодействии с ведущими специалистами по профилям клинические руководства, гомеопатических препаратов нет.

Действующее законодательство предусматривает предъявление единых требований к доказательности исследований безопасности и эффективности в рамках регистрации лекарственных препаратов. Гомеопатические препараты не являются исключением. 

Напомним, что по решению Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой в Министерстве будет сформирована рабочая группа, в которую войдут представители академической науки по ряду направлений, практического здравоохранения, а также специалисты в области гомеопатии. Основной задачей рабочей группы станет выработка оптимальных подходов к регулированию оборота гомеопатических препаратов и деятельности специалистов в данной области.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter