Об этом заявила журналистам глава Минздрава Вероника Скворцова. 

Сейчас занимается этой ситуацией департамент здравоохранения города Москвы. Пока они официально не заявляли, что им требуется федеральная помощь, чтобы разобраться в происходящем, сказала В.Скворцова, хотя, разумеется у Минздрава есть информация из разных каналов.

Она подчеркнула, что у Минздрава пока не было оснований для вмешательства, но ведомство готово разрешить ситуацию, если этого не будет сделано на региональном уровне.

Министр отметила, что проблема сложная. Она рассказала о своей встрече с Леонидом Печатниковым (вице-мэром Москвы) по этому поводу в начале января. На встрече Скворцова сообщила мнение федерального Минздрава. Она подчеркнула, факт возникновения подобных разборок в регионе - негативное явление. Даже если две очень сильные личности становятся в углах этого конфликта. Тем более надо найти общий язык и как-то пристойно эту ситуацию разрешить, отметила глава ведомства. "По сути сейчас эту ситуацию должны решить два человека, которые участвуют в этом диалоге. Если окажется, что не могут найти сейчас общий язык, тогда они встретятся у меня в кабинете", —заявила Вероника Скворцова.

История вопроса

В ноябре 2016 года вокруг 62 ГКБ разгорелся скандал из-за перемены статуса лечебного учреждения. С 2014 года до ноября 2016 года больница имела автономный статус, что позволяло ей производить часть закупок лекарств и медоборудования по тендеру самостоятельно. Еще часть осуществлялась централизованно департаментом здравоохранения Москвы. По словам бывшего главврача больницы Анатолия Махсона, перевод больницы в бюджетный статус полностью лишает ее возможности самостоятельно закупать необходимые препараты, что уменьшает доступность медицинской помощи пациентам с раком.

Разногласия с департаментом здравоохранения столицы привели к тому, что Махсон лишился должности главного врача больницы. Новый главврач больницы — руководитель одного из ее хирургических отделений, врач-хирург первой квалификационной категории Дмитрий Каннер.

В конце декабря 2016 года Анатолий Махсон обратился в Следственный комитет с заявлением, в котором просит проверить траты столичного департамента здравоохранения на лекарства и оборудование для медучреждения.

Ранее подобное заявление было направлено Махсоном в Федеральную службу безопасности. В этих обращениях Махсон утверждает, что департамент здравоохранения по централизованным закупкам покупает лекарства в 2-4 раза дороже, чем это делала больница самостоятельно. Как утверждает Махсон, переплата составила почти 200 млн руб.

Новый главврач больницы пока не уверен, получится ли сохранить курс Анатолия Махсона на самостоятельность больницы в сфере закупок лекарств. «Если это будет зависеть не от нас, к сожалению, это сложно будет сохранить. Дело не только в руководителе, но и в форме собственности учреждения», — привел ТАСС слова Дмитрия Каннера.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter