Мера предупреждающего воздействия позволит водителям автотранспортных средств своевременно уступать дорогу автомобилям служб экстренного реагирования, а каретам скорой помощи - приезжать к пациентам, подчеркнул депутат Госдумы РФ Владимир Афонский.

Депутат от «Единой России» направил запрос на имя министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова с просьбой рассмотреть возможность создания специального сервиса для пользователей навигационных систем.

«Мною был направлен запрос на имя министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова с просьбой рассмотреть возможность создания специального сервиса для пользователей навигационных систем, например, в Яндекс-навигаторе путем привязки трекеров автомобилей со спецсигналами к системе навигации в автомобилях. В этом случае навигационные приборы смогут своевременно информировать водителей о приближающейся, к примеру, машине скорой помощи», - заявил Афонский.

По словам парламентария, мера предупреждающего воздействия позволит водителям автотранспортных средств своевременно уступать дорогу автомобилям служб экстренного реагирования, а машинам «скорой» - приезжать к пациентам. В мире уже существуют и активно применяются подобные разработки, особенно в мегаполисах.

При этом Афонский обратил внимание, что не настаивает на разработке данного дополнения именно компанией Яндекс. «Конечно, вначале нужно понять техническую модель реализации этой задачи. Я обратился к отраслевому регулятору как раз для ее проработки и разъяснения. Например, вопрос интеграции каких-то приспособлений в кареты скорой помощи, их подключение к проблесковым маячкам - это отдельный вопрос, требующий межведомственной проработки. Считаю, что при наличии проработанной модели компании-разработчики навигационных приложений будут сами заинтересованы в дополнении своих продуктов этой востребованной функцией, а первенство в этом отечественной компании могло бы стать для нас лишь преимуществом», - подчеркнул депутат.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter