Об этом сообщил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб, выступая на открытии юбилейного конгресса Российского общества рентгенологов и радиологов.

Сергей Цыб напомнил, что несколько лет назад в России была принята государственная программа развития фармацевтической и медицинской промышленности, которая уже известна во всем мире под кратким названием «Фарма-2020». Те направления, которые заложены в данную программу, в большой степени базируются на ведущих как мировых, так и отечественных достижениях в области медицинской науки и медицинского приборостроения, отметил он.
Замминистра подчеркнул, что область рентгенологии и радиологии является одной из самых высокотехнологичных медицинских сфер. Примечательно, что у отечественных производителей уже есть определенные исторические заделы, в настоящее время также созданы возможности для развития этой области. «Сегодня есть пусть небольшие, но определенные достижения российских компаний, которые активно позиционируют себя на этом рынке», – отметил Сергей Цыб.
Более подробно о значимости проводимого мероприятия, достижениях российской клинической медицины, медицинской науки и роли Минпромторга России в развитии современной медицинской промышленности в области визуализации говорилось в приветствии конгрессу от лица министра Дениса Мантурова, которое было зачитано Сергеем Цыбом.
«Современная российская медицина, представители которой сегодня здесь собрались, развивается в рамках мировых тенденций и интегрирована в глобальную мединдустрию. И Минпромторг России со своей стороны проводит огромную работу, чтобы наша медицинская промышленность соответствовала самым высоким международным стандартам и удовлетворяла все потребности здравоохранения. Мы уделяем огромное внимание популяризации мировых достижений в области лучевой диагностики и терапии, а также развитию собственных технологий. Крайне важно в настоящий момент, чтобы в России разрабатывалось и производилось собственное уникальное современное оборудование. А для этого необходимо, чтобы все участники рынка имели наиболее полный доступ к информации: с одной стороны, о новейших разработках в данной области, с другой стороны, о вызовах современной медицины, и могли вести двусторонний диалог».
Основываясь на статистике, Сергей Цыб особо подчеркнул, что в России идет поступательное развитие медицинской промышленности и внедрение передовых технологий в рентгенологии и интервенционной радиологии, ультразвуковой диагностике, ядерной медицине и радиотерапии.
«Несмотря на то, что российский рынок медицинского оборудования для диагностической визуализации в 2015 году немного сократился (с 5 с небольшим миллиардов рублей до 4 с небольшим миллиардов), доля российского оборудования в этом сегменте увеличилась с 30 до 76%. Это показательный момент, – отметил замминистра. – Даже притом что рынок сужается в силу ряда объективных причин, российские производители не только сохранили свою долю, но и нарастили ее».
При этом Сергей Цыб напомнил, что не бывает высоких технологий для отдельных локальных рынков. Поэтому Минпромторг России и отечественная медпромышленность и далее будут активно развивать партнерство с иностранными компаниями, которые являются «законодателями мод» в этой сфере: «Уже наглядно видно, что международные компании принимают активное участие как в совместных проектах с российскими производителями, так и в создании собственных проектов на территории нашей страны».
Важную роль в выборе правильных направлений развития отечественной медпромышленности играет медицинское сообщество, без экспертного взаимодействия с которым «невозможно развивать отечественную медицинскую промышленность».
Это становится особенно актуальным при использовании компетенций и технологий оборонно-промышленного комплекса для производства продукции гражданского назначения. «Такую задачу поставил нам Президент Российской Федерации, – напомнил Сергей Цыб. – И здесь медпром также не сможет обойтись без тесного диалога с медицинскими специалистами в деле создания новых высокотехнологичных и востребованных видов медицинской продукции, в том числе для визуализации и ядерной медицины».
Также Сергей Цыб рассказал, что в рамках конгресса под эгидой Минпромторга России организована экспозиция российских производителей, и пригласил врачебное сообщество ознакомиться с последними достижениями российского медпрома в области лучевой диагностики и терапии.
Во второй день работы конгресса, 8 ноября состоялся круглый стол на тему «Разработки отечественной промышленности для повышения доступности и качества лучевой диагностики и терапии». Мероприятие предназначено для врачей, специализирующихся в области медицинской диагностики и визуализации, организаторов здравоохранения, представителей промышленного сообщества и пройдет при поддержке Минпромторга России.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter