В ходе поездки министр посетила медицинские учреждения республики и саранский завод фармакологических препаратов «Биохимик».

На базе предприятия по производству лекарственных средств создается фармацевтический научно-производственный и инжиниринговый центр «Антибиотики». Проект реализуется совместно со специалистами Мордовского государственного университета.
На предприятии будут изготавливаться антибактериальные препараты пятого поколения. Производственные мощности позволят обеспечить препаратами всю страну.
Министр отметила актуальность запуска нового производства, ведь перед человечеством стоит проблема антимикробной резистентности, которая развивается к антибиотикам второго и третьего поколения.
Центр будет решать задачи снижения импортозависимости от зарубежных производителей лекарств. "Все – от молекулы и идеи до готовых препаратов - будет производиться здесь, в Мордовии", – подчеркнула Вероника Скворцова.
Также министр посетила медицинские учреждения региона: Мордовскую республиканскую клиническую больницу и региональный сосудистый центр. Министр осмотрела блоки кардиохирургии, нейрохирургии, травматологии, отделения анестезиологии и рентгенологического отделения, а также проследила за телемедицинской консультацией кардиологического пациента. Вероника Скворцова высоко оценила уровень информатизации: так, региональный центр проводит телемедицинские консультации с четырьмя первичными сосудистыми учреждениями. "Безусловно, Республиканская больница сделана очень хорошо – это одна из лучших в стране больниц. Здесь представлены быстро работающие и последовательно необходимые диагностические методы: прекрасные операционные, хорошая реанимация, интенсивная терапия.Очень важно, что центр проводит регулярные телеконсультации, делая при необходимости быстрые переводы на себя. В случае выявления сложных аневризмов и деформаций есть возможность перевода далее в нейрохирургию, в республиканскую больницу или в федеральные центры – например, в институт Бурденко", - отметила министр.
Кроме того, в учреждениях развита система реабилитации пациентов, что позволяет добиваться позитивных показателей. «В Мордовии очень низкая летальность – один из лучших показателей в мире: показатели при ишемическом инсульте - менее 10 летальность, а при геморрогическом инсульте – от 20 до 25», - сообщила Вероника Скворцова.
Министр обратила внимание на успешное и на успешное развитие первичного звена: только за последний год в республике выстроено 52 новых ФАПа, оснащены все районные и межрайонные центры. «Это, конечно, дало свои результаты: я вас поздравляю с тем, что в Республике нулевая материнская смертность, а показатель младенческой смертности - 4,8 на 1000 родившихся живыми по результатам 10 месяцев текущего года», - добавила Вероника Скворцова. В первичное звено также активно внедряются информационные технологии: в республике компьютеризировано более 70% рабочих мест.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter