Во время встречи Руководителя Международного департамента  Минздрава Кубы господина Нестора Маримона с Послом Российской Федерации в Республике Куба Михаилом Камыниным кубинская сторона выразила благодарность Президенту России Владимиру Путину, а также Министру здравоохранения Российской Федерации Веронике Скворцовой за помощь в преодолении последствий урагана.

Россия направила на Кубу часть комплектов, содержащих запасы медикаментов, товаров первой необходимости и инструкции по действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, каждый из которых рассчитан на обеспечение 10 тысяч человек в течение 3 месяцев. Подобные комплекты получат поликлиники, наиболее пострадавшие от нашествия урагана Ирма. Нужно отметить, что данные комплекты были подготовлены и направлены в ПАОЗ заранее для их своевременного использования в случае чрезвычайной ситуации.

Кроме того, в ноябре 2017 года во время встречи Директора ПАОЗ доктора Кариссы Этьен с главой Минздрава России Вероникой Скворцовой был подписан Меморандум о взаимопонимании, который направлен на развитие сотрудничества в сфере здравоохранения.

Меморандум позволит странам Латиноамериканского региона и в дальнейшем перенимать российские технологии и опыт. Напомним, что при поддержке России в Никарагуа совместно с российским Институтом иммунологии было разработано и запущено производство вакцины против гриппа.

Основными вопросами для сотрудничества России и ПАОЗ в области здравоохранения  являются борьба с инфекционными заболеваниями, в том числе с туберкулезом и арбовирусом; телемедицина и внедрение технологий, способствующих повышению доступности первичной медицинской помощи, борьба с неинфекционными заболеваниями, поддержка старшего поколения, а также своевременные действия во время эпидемиологических вспышек.

В заключение представитель Минздрава Кубы выразил надежду на тесное сотрудничество в решении вопросов, представляющих взаимный интерес.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter