450 врачей хосписов из 70 регионов России собрались в Москве на крупнейшую конференцию по паллиативной помощи.

II конференция с международным участием «Развитие паллиативной помощи взрослым и детям» стала завершающим этапом образовательных мероприятий Ассоциации хосписной помощи при поддержке фонда помощи хосписам «Вера», отмечающим свое десятилетие. Главный российский форум специалистов по оказанию помощи неизлечимо больным людям прошел на площадке «Крокус Экспо», сообщает пресс-служба фонда.

В нарушение традиционных регламентов на открытии конференции перед участниками выступил Константин, родственник ушедшего в Первом московском хосписе пациента. «Хоспис – это место, где думают прежде всего о человеке», – сказал он.

Руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко отметил, что проведена огромная работа, в том числе по повышению доступности обезболивания. По сравнению с 2015 годом, количество мест отпуска наркотических обезболивающих препаратов выросло почти на 40 %, лицензий на оказание паллиативной помощи – на 20%. Несмотря на это только 5 регионов можно оценить как удовлетворительные по уровню обеспеченности сельского населения обезболивающими препаратами.

Заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Эльмира Вергазова подчеркнула, что организация паллиативной помощи в стране, образование врачей и среднего медицинского персонала, доступность обезболивания сейчас в центре внимания ведомства. Более 3,5 тысяч специалистов получили знания на образовательных паллиативных форумах, которые Минздрав России совместно с Ассоциацией хосписной помощи провел в течение 2016 года в 9 регионах страны. Также представители Минздрава отметили важность развития помощи неизлечимо больным пациентам на дому.

Врачи и эксперты дискутировали о поддержке детей и взрослых на ИВЛ, слушали лекции о лечении боли у детей и взрослых, юридических основах помощи неизлечимо больным людям. Кроме теории, участники проходили тренинг, как сообщать пациенту или его близкому о том, что заболевание уже нельзя вылечить. От умения врача сделать это профессионально, искренне и тактично, от того, расскажет ли он человеку, чем ему сможет помочь хоспис и выездная служба, зависит качество жизни человека и его семьи, их отношения, их дальнейшие действия.

Среди участников конференции были опытные врачи, посвятившие себя служению неизлечимым пациентам, а также новички, которые отмечали, что чувствуют себя первопроходцами и это мероприятие явилось для них открытием «новой философии» в медицинской сфере.

Конференция была проведена на средства партнеров и благотворителей. Это одно из ключевых мероприятий Ассоциации хосписной помощи и фонда «Вера». Учредитель фонда Нюта Федермессер подчеркнула: «За последние два года наша сфера начала стремительно развиваться: открываются новые хосписы и паллиативные отделения, принята дорожная карта по доступности обезболивания, паллиативная помощь включена в число стратегических национальных проектов, президент страны поручил правительству решить проблему с доступом в реанимацию и обеспечить тяжелобольных людей аппаратами ИВЛ. Но у постели больного находятся не нормативные акты, а врачи. И у нас остается ещё масса проблем: с большим трудом развивается помощь пациентам на дому, мы видим, что во многих хосписах помощь оказывается формально, по-прежнему много случаев, когда пациенты не получают обезболивание, когда помощь запоздала и неэффективна. Причин много – страх, незнания или предрассудки врачей и пациентов, но главное – очень не хватает рук. Не хватает грамотных, обученных, профессиональных и милосердных специалистов для работы в хосписах. И я благодарна всем благотворителям, которые помогли нам провести это важнейшее мероприятие». 

На конференции выступали не только российские, но и зарубежные специалисты по паллиативной помощи, в том числе из США, Израиля, Великобритании, где накоплен большой опыт помощи людям в конце жизни.

«Россия — страна мифов. Хоспис — это конец, паллиатив — это конец. Будто так же, как с животными поступают, когда усыпляют — так и человека сдают в хоспис. А это ужасно, и не так. Эти мифы надо развеивать. Для этого нужно работать с семьями, — уверена участница конференции, главный врач хосписа Ульяновской области Ирина Елистратова. — Поэтому нам важно обучение, все методические материалы. Ассоциация и фонд не только знакомят с иностранным опытом, но интерпретирует всё под российскую действительность. Потому что мы не можем просто что-то взять и скопировать: российская ментальность имеет большие особенности. Такая конференция помогает разрушать мифы о хосписах».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter