Делегация Росздравнадзора во главе с руководителем Службы Михаилом Мурашко приняла участие в работе VII Всероссийского Конгресса пациентов «Государство и граждане в построении пациент-ориентированного здравоохранения в России».

Михаил Мурашко рассказал в своем выступлении о новых формах взаимодействия Службы с Общественным советом по защите прав пациентов при Росздравнадзоре (проводятся совместные видео-селекторные совещания, на заседания приглашаются представители региональных ОС), проинформировал о нововведениях в законодательстве, регулирующем лекарственное обеспечение и подчеркнул важность взаимодействия с общественными организациями.
«Нам, как контролирующему органу, необходимо иметь обратную связь от пациентских объединений и общественных советов, - отметил он в заключение. – При планировании надзорных мероприятий мы учитываем полученную от них информацию, и это позволяет решать возникающие в регионах проблемы оперативно и качественно».
По окончании пленарного заседания руководитель Росздравнадзора в ходе брифинга «Проблемы доступности и качества медицинской помощи на современном этапе» ответил на вопросы представителей региональных пациентских организаций и представителей СМИ.
Начальник Управления контроля за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения Росздравнадзора Виктор Фисенко и начальник Управления организации государственного контроля качества оказания медицинской помощи населению Росздравнадзора Анатолий Шаронов приняли участие в работе панельных дискуссий «Доступность и качество лекарственной помощи» и «Проблемы получения медицинской помощи в Российской Федерации».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter