Мероприятие прошло при поддержке Минздрава России и МИД России. Темой форума стала «Организация комплексной лечебно-реабилитационной помощи больным наркоманией на принципе полного отказа от употребления наркотиков», сообщается на официальном сайте Министерства здравоохранения РФ.

На открытии мероприятия с приветственным словом выступил заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации С.А. Краевой, который подчеркнул, что употребление наркотиков и наркотическая зависимость влекут за собой массу тяжелых последствий. Справиться с ними, помочь наркозависимым людям вернуться к полноценной жизни – это общая задача медиков и общественных организаций.

Также он привёл наиболее показательную статистику: "Наркологическая служба объединяет 92 диспансера, 86 из которых оказывают стационарную помощь; 1880 наркологических кабинетов; 206 амбулаторных подростковых кабинетов; 590 кабинетов экспертизы наркотического опьянения. Реабилитационное звено включает около двухсот реабилитационных центров и отделений (197), - сказал С.А. Краевой. -

В наркологических организация трудятся свыше пяти тысяч       врачей психиатров-наркологов (5 206), полторы тысячи психологов  (1498), двести психотерапевтов (206), медицинские сестры, младший медицинский персонал, специалисты по социальной работе, социальные работники." Важно отметить, что в комплекс наркологической помощи включен 100%-й охват диагностикой на ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты и другие опасные заболевания, потому что потребителя наркотиков, особенно инъекционных, являются группой риска по заражению такими заболеваниями.

Как отметил Министр иностранных дел С.В.Лавров - "Наркотики – реальная угроза для нашей страны. Они наносят колоссальный ущерб отечественной экономике, здоровью наших граждан. Но помимо всего прочего, наркотики напрямую связаны с теми угрозами международной безопасности, которые сохраняются в отношении нашего государства. Имею в виду тот факт, что именно наркобизнес и наркоиндустрия финансируют львиную долю затрат, за счет которых существуют террористические организации и прочие структуры организованной преступности, -сказал Министр. - Поэтому здесь совпадение и переплетение задач, которые связаны с здравоохранением, экономикой (чтобы не выпадало такое количество работоспособных граждан из хозяйственной деятельности), с международными задачами, которые решает наше государство, в том числе и МИД России." И в заключении он подчеркну, что борьба с наркотиками имеет непосредственное отношению к обеспечению прав человека, потому что это прямо связано с правом человека на жизнь. 

В завершении официальной части форума состоялась встреча с 600-ми участниками Международного Антинаркотического лагеря Национального Антинаркотического Союза, на которой прозвучало множество слов благодарности от бывших наркозависимых, которые обрели не только надежду, но и реальный шанс на полноценную, здоровую и счастливую жизнь.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter