13 сентября в пресс-центре «АиФ» состоялся круглый стол на тему «Метабиотики: новая идея или естественное развитие пробиотической концепции».

В нем приняли участие ведущие специалисты в области гастроэнтерологии: д.м.н, профессор кафедры поликлинической терапии Лечебного факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова (г. Москва), президент Научного общества гастроэнтерологов России (НОГР) Л.Б. Лазебник, д.м.н., профессор кафедры терапии и гастроэнтерологии Центральной государственной медицинской академии М.Д. Ардатская, главный научный сотрудник Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н. Габричевского, Б.А. Шендеров.

Они обсудили виды, причины и симптомы самых распространенных заболеваний кишечника, роль пробиотических микроорганизмов, основные проблемы применения пробиотиков, а также современные тенденции в профилактике и лечении – продукты на основе метаболитов.

Леонид Лазебник подчеркнул, что заболевания, связанные с проблемами микробиоты, становятся все более серьезными. Так, ожирение в наиболее развитых странах принимает характер эпидемии. Но это далеко не все! Микроорганизмы, живущие в кишечнике, очень важны для здоровья человека, а это значит, что негативное воздействие на микробиоту может вызвать куда более страшные болезни.

Ранее считалось, что восстановить микробиоту можно с помощью про- и пребиотиков. Однако в последнее время ученые сделали выводы, что живые бактерии могут стать причиной аллергии, аутоимунных заболеваний и даже развития оппортунистических инфекций. Новое поколение биотиков – метабиотики – призвано изменить ситуацию.

Борис Шендеров познакомил собравшихся с различными видами биотиков, особо подчеркнув, что «метабиотики по своей структуре должны быть не хуже пробиотиков, но при этом безопаснее».

Мария Ардатская отметила, что будущее за инновационными препаратами за основе продуктов жизнедеятельности живых бактерий – метаболитов. «С ними мы сможем больше сделать для наших пациентов, облегчить страдания, и самое главное, профилактизировать развитие более тяжелых патологий и осложнений», – подчеркнула она.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter