Руководитель Лиги защитников пациентов Александр Саверский написал открытое письмо-петицию в адрес президента России Владимира Путина с просьбой не запрещать в ответ на санкции США ввозить в нашу страну американские препараты.

Александр Саверский выразил обеспокоенность по поводу того, что россияне из-за возможных антисанкций будут недополучать необходимые лекарства, в том числе инновационные, аналогов которым пока нет. Это может поставить под угрозу не только здоровье, но и жизнь многих пациентов. «Мы считаем недопустимым, чтобы антисанкции против США стали санкциями против своих граждан», – пишет в петиции на сайте Change.org Александр Саверский.

Он обращает внимание на то, что подобный подход является нарушением и международных, и конституционных норм по вопросу оказания медицинской помощи. «Создание препятствий в получении необходимых лекарств является грубым нарушением прав граждан со стороны должностных лиц, что может считаться и уголовным преступлением по ст. 293 УК РФ (Халатность). В случае наступления смертей из-за отсутствия лекарств преступление будет считаться тяжелым», – отмечает председатель Лиги защитников пациентов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter