Завершены токсикологические исследования высокоактивного противовирусного препарата для лечения СПИДа, проведены предварительные исследования безопасности противоопухолевого препарата с оригинальным механизмом действия.

"Суть заключается в том, что он делает опухолевые клетки более "заметными" для компонентов иммунной системы, и иммунитет самостоятельно уничтожает новообразование. Разработчики этих препаратов готовят документы уже для первой стадии клинических исследований", - рассказала доцент кафедры фармакологии ПМФИ, кандидат фармацевтических наук Ирина Дьякова.

На конец 2017 года планируется старт исследования безопасности нового препарата компании "БИОТЕХ-ФАРМ". Препарат вызывает самоуничтожение клеток злокачественных солидных опухолей посредством адресной доставки в них солей таллия. "Основной действующий компонент к опухолевым клеткам будет доставлять вирусная частица, не опасная для здоровья", - пояснила специалист.

Как уточнила Дьякова, в Центре доклинических исследований ПМФИ среди обращений фармацевтических компаний в настоящее время все же преобладают заказы на проверку дженериковых лекарственных препаратов. Дженерик - это так называемый "воспроизведенный" препарат, действующее вещество которого совпадает с оригиналом, а полный состав отличается незначительно. Ежегодно Центром в среднем выполняются исследования 20-25 лекарственных препаратов- дженериков и нескольких оригинальных лекарственных средств для крупных отечественных фармпроизводителей и российских представительств европейских компаний.

"За последние пять лет на фармацевтический рынок РФ выведено более 100 лекарственных препаратов, в исследовании которых принимали участие специалисты нашего центра", - сообщила Дьякова.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter