Из-за подорожания импортных препаратов представили фармацевтической отрасли прогнозируют, что лекарства в России к осени 2017 года могут подорожать на 5-20%, информирует Федеральная таможенная служба (ФТС). За первые пять месяцев 2017 года траты импортеров на закупку ЛС выросли уже на 11%.

Представители отрасли уверены, что в первую очередь подорожают сезонные препараты. Рост цен ожидается и на самые популярные лекарства.

В то же время, директор Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский отметил, что цены на ЖНВЛП устанавливаются только государством. Поэтому повышения в этом сегменте не будет.

Елена Неволина, руководитель организации «Аптечная гильдия», разъяснила, что цены на категорию ЖНВЛП регулируются. И именно это не дает возможности повышать их пропорционально увеличению затрат. С учетом же инфляции и все еще колеблющегося курса рубля эти затраты увеличиваются. Чтобы как-то держаться на плаву, не работать себе в убыток, приходится повышать цены на то, что позволено, подчеркнула Неволина.

Глава «Аптечной гильдии» уверена, что цена на некоторые лекарственные средства может возрасти в ближайшие месяцы. В первую очередь это касается сезонных препаратов. К примеру, лекарств для лечения гриппа и простуды. "Спрос рождает предложение. Так как затраты на импорт увеличились, однозначно будут подниматься цены на лекарства. Никто не будет работать в убыток. Для того чтобы отбить затраченные деньги, цену будут поднимать на те препараты, которые пользуются наибольшим спросом. Цены будут подниматься на самые популярные медикаменты. А так как скоро снова ожидается всплеск сезонных заболеваний — например, гриппа, — то цена будет подниматься именно на лекарства для лечения таких заболеваний", - заявила Е.Неволина.

Напомним, что с начала 2017 года цены на ЖНВЛП в России упали на 3,2%.

Ранее сообщалось, что правительство выделило 1,5 млрд руб. регионам на обеспечение лекарствами. А также стало известно, что Минздрав увеличит количество льготных лекарств в России.

По данным ФТС, больше всего на импорте лекарств в Россию заработали Германия ($801,5 млн), Франция ($371,5 млн), Италия ($254,8 млн) и Великобритания ($232,9 млн).

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter