По мнению Елены Максимкиной, ФАС превышает свои полномочия в данном вопросе.

С 1 января текущего года право на установление взаимозаменяемости лекарственных препаратов между собой остается только у одной организации – Научного центра экспертизы средств медицинского применения (НЦЭСМП).

Об этом в ходе конференции «Реглек-2016» напомнила директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медизделий Минздрава России Елена Максимкина. Для установления взаимозаменяемости используются критерии, которые прописаны в Федеральном законе «Об обращении лекарственных средств» № 61-ФЗ.

В то же время остаются и спорные вопросы. По решению территориальных управлений ФАС с торгов снимаются препараты, по которым не проведена процедура взаимозаменяемости. По мнению Елены Максимкиной, это превышение полномочий ФАС.

«Только Научный центр экспертизы может дать заключение: взаимозаменяем препарат или нет, - говорит директор департамента лекарственного обеспечения. - ФАС может обратиться в эту организацию и получить такое заключение. Либо Федеральная антимонопольная служба может для установления взаимозаменяемости руководствоваться методическими рекомендациями в отношении товаров и услуг. И таким образом получить подтверждения, что потребитель готов переключиться с одного продукта на другой при расчете перекрестной эластичности».

Еще в 2015 году ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России получил госзадание на определение взаимозаменяемости всех зарегистрированных на территории РФ лекарств. Срок исполнения истекает 31 декабря 2017 года. Об этом в ходе конференции «Реглек-2016» напомнила начальник контрольно-организационного управления Екатерина Рычихина. Ожидается, что определение взаимозаменяемости всех зарегистрированных в России ЛП завершится к 2018 году.

«К 2018 году задание должно быть исполнено. Мы идем хорошими темпами, срывов не будет», – подчеркнула Екатерина Рычихина.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter