Минздрав России на сайте regulation.gov.ru уведомляет о разработке проекта федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части наделения органа, осуществляющего контроль и надзор в сфере здравоохранения, правом на осуществление контрольной закупки».

Основание для разработки документа - вступление в силу с 1 января 2017 года статьи 16.1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Эта статья допускает  проведение контрольной закупки исключительно в случаях, установленных федеральными законами, регулирующими организацию и осуществление отдельных видов государственного контроля (надзора).

В разрабатываемом законопроекте устанавливаются случаи, предоставляющие Росздравнадзору право на проведение контрольных закупок.

Наделение надзорного органа правом совершать эти действия в аптеках позволит оперативно обнаруживать недоброкачественные, незарегистрированные и фальсифицированные лекарственные средства. К их числу относятся  наркотические средства и психотропные вещества. А также и медицинские изделия.

Новая поправка в законодательный акт поможет эффективно устанавливать случаи нарушения порядка розничной торговли лекарственными препаратами или нарушения медицинскими организациями правил предоставления платных медицинских услуг.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter