Комитет по охране здоровья Госдумы РФ в ближайшее время представит пакет своих предложений в проект плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Об этом сообщил председатель Комитета Дмитрий Морозов, выступая на специальном заседании по обсуждению проекта плана. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая, руководитель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева, члены Комитета, заместитель Министра труда и социальной защиты России Любовь Ельцова, а также другие представители ведомства.

Обсуждая предложенный Минтрудом план, присутствующие сошлись во мнении, что в нынешнем виде он нуждается в серьезных доработках: так, необходимо пересмотреть тематические разделы документа, существенно поменять его структуру, ряд категорий необходимо конкретизировать, а некоторые разделы - расширить.

«В основе работы над этим планом должно лежать межведомственное взаимодействие, ведь многие вопросы, касающиеся детства, лежат на стыке компетенций двух и более министерств», - уверен председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Говоря о пунктах, посвященных вопросам здравоохранения, Дмитрий Морозов отметил, что ему, как координатору партийного проекта «Здоровье-детям», отрадно видеть, что многие формулировки, представленные в документе, во многом совпадают с поставленными задачами, которые решаются уже сейчас. В их числе строительство перинатальных центров, школьная медицина, профилактика абортов и многие другие.

«Между тем, я глубоко убежден, что нам нужно ставить «дальние» задачи, которые сегодня мы пока не решили. Если в этом плане мы напишем то, что уже реализуется, – это попросту «несолидно» для десятилетия. Сюда должны быть включены и совершенно новые вопросы. Например, в части защиты здоровья детей, у нас совершенно отсутствует понятие прав плода. Обошли стороной и важнейшую тему репродуктивного здоровья детей, а ведь сегодня это острейший вопрос, требующий серьезного внимания», - подчеркнул он.

Уже в ближайшее время Комитет по охране здоровья внесет необходимые корректировки и предложения в раздел плана, касающийся вопросов охраны здоровья детей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter