По мнению председателя Комитета по охране здоровья Дмитрия Морозова, этот вопрос заслуживает серьезного изучения и глубокой законотворческой проработки. Лишь комплексный подход позволит добиться получения нашими соотечественниками всей необходимой медицинской помощи за рубежом. Соответствующий вопрос был поднят в рамках встречи депутатов Фракции «Единая Россия» в Государственной Думе с руководителем Федерального агентства по туризму Олегом Сафоновым, сообщается на сайте Комитета.

Сегодня при оформлении путевки путешественники приобретают страховой полис, покрывающий расходы на лечение, в том случае, если туристу во время пребывания в другой стране понадобилась экстренная медицинская помощь или даже медицинская эвакуация на родину. Минимальная сумма по такому договору страхования эквивалентна двум миллионам рублей.

Тем не менее в отдельных случаях эта страховка не в состоянии покрыть все необходимые расходы. Такая ситуация возникает, например, когда человеку потребовалась дорогостоящая операция с последующей реабилитацией в иностранной клинике. Не может минимальная страховка, как правило, покрыть и затраты на экстренную медицинскую эвакуацию пострадавшего туриста для лечения на родине. Также крайне сложен и забюрократизирован порядок согласования такой эвакуации.

По этим причинам некоторые россияне сталкиваются с ситуацией, когда денег на лечение и эвакуацию попросту нет: страховая компания выполнила свои обязательства, но выплаченной суммы оказалось недостаточно. В таких случаях семьям пострадавших туристов приходится оплачивать лечение своими силами.

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов отметил, что проблема действительно серьезная, и ведомством ведется систематическая работа с туроператорами, на которых возлагается обязанность проинформировать туриста о необходимости приобретения страховки и возможности оформления дополнительного полиса, предполагающего большую сумму компенсации.

Учитывая важность поднятого вопроса, Комитет Государственной Думы по охране здоровья принял решение взять ситуацию с медицинским страхованием россиян, выезжающих на отдых за рубеж, на контроль.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter