Хирурги Сибирского биомедицинского центра им. Е.Н. Мешалкина впервые за историю российской медицины смогли установить человеку два механических сердца. Пациенткой стала 20-летняя девушка, которую ранили во время нападения. 

Во время нападения девушку ранили ножом, задето оказалось и сердце.  В результате у нее развился обширный инфаркт миокарда, из-за которого отмерло 80% мышечной ткани сердца. У пострадавшей развилась тотальная сердечная недостаточность, что привело к  дистрофическим изменениям печени, почек и легких, сообщает пресс-служба биомедицинского Центра. 

Изменение внутренних органов не позволило сделать трансплантацию сердца, и единственным методом стала механическая поддержка кровообращения. 

Девушке имплантировали систему с двумя насосами, один из которых забирает кровь из левого желудочка сердца и перебрасывает в аорту, а второй перебрасывает из правого предсердия кровь в легочную артерию. 

При этом специалисты пояснили: обычно в таких случаях пациентам имплантируют громоздкие системы, им приходится передвигаться вместе с тележкой. Девушке же установили отечественную систему в сотню раз меньше аналога. 

Операция шла 6 часов, сейчас организм девушки уже пришел в норму, осенью ее ждет трансплантация сердца. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter