Планируется, что законопроект с поправками, регулирующий цены на лекарства в частных аптеках Казахстана, будет представлен в Правительстве в августе текущего года.

Об этом заявил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передает пресс-служба Минздрава Казахстана

«У нас есть большой рынок розничной торговли, где население покупает лекарства самостоятельно. Мы этот рынок не регулировали. Для того, чтобы в эту сферу зайти, нам нужно внести изменения в Кодекс РК «Об охране здоровья населения» и такое право, полномочия Правительства в лице Минздрава получить. Это необходимо обсуждать с рынком, с предпринимателями. Поэтому мы планируем к августу соответствующий законопроект разработать и внести в Правительство после обсуждения с участниками рынка», — сказал Е. Биртанов на брифинге.

Как заметил глава ведомства, ценовое регулирование лекарств — абсолютно необходимая норма. В связи с тем, что государство не регулирует эту сферу, происходит существенная нагрузка «на карманы» казахстанцев. Люди вынуждены покупать лекарства по ценам, которые могут быть выше, чем, к примеру, в социальных аптеках.

«Зачастую они вынуждены покупать лекарства с очень большой маржой, накруткой. Мы сейчас изучаем международный опыт. Вчера мы встречались и сегодня мы встречаемся с рабочей группой, куда входят в том числе и международные эксперты из стран, где эти модели успешно внедрены, и будем в Казахстане внедрять», — пояснил он.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter