На пленарной сессии VIII Форума регионов России: здравоохранение руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко сообщил, что Минздрав готовит изменения в законодательство с тем, чтобы внутренний контроль качества медицинской помощи в медицинских организациях регулировался федеральными нормативно-правовыми документами.

По информации пресс-службы Росздравнадзора, ведомство в течение всего прошлого года проводило в 10 субъектах пилотный проект по внедрению практических рекомендаций по внутреннему контролю, которые оно разработало. Система включает чек-листы по 14 направлениям, в том числе клинические рекомендации. При этом в Росздравнадзоре констатируют, что число нарушений порядков оказания медицинской помощи в медучреждениях растет. Так, за первые три месяца 2017 года общая сумма наложенных на медицинские организации штрафов уже выросла по сравнению с предыдущим периодом на 40% и приближается к 200 млн рублей.

Сейчас документ по изменениям в законодательство проходит стадию согласования перед тем как его внесут в Госдуму. Разработчики надеются, что единый формат правил позволит повысить качество медицинских услуг. «Сегодня внутренний контроль отдан на откуп самих руководителей медицинских организаций. И мы видим разное качество этих нормативных документов. Под системой внутреннего контроля мы понимаем не только проверки главного врача и деятельность врачебной комиссии, но и элементы системы менеджмента качества. А они в большинстве медицинских организаций все-таки не соблюдаются», - уточнил Михаил Мурашко. 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter