Исследователи из Имперского колледжа Лондона опубликовали результаты исследования бактерии, известной, как палочка Фридлендера, которая является опасной внутрибольничной инфекцией. Биологам удалось определить механизм возникновения у бактерии устойчивости к антибиотикам.

Устойчивость инфекции к антибиотикам является результатом естественного отбора посредством случайных мутаций бактерий при воздействии лекарств. Передача генетической информации устойчивости к антибактериальным препаратам происходит через горизонтальный перенос генов при котором передача генетического кода происходит непосредственно между группами живых организмов.

Как известно, в структуре клеток бактерии существуют протеиновые структуры, своеобразные «поры», через которые антибиотики попадают внутрь возбудителя. В устойчивых к антибиотикам образцах исследователи или обнаруживали изменённые версии белка, формирующего поры в клеточной стенке, или вовсе не находили такого белка. Таким образом, резистентные бактерии обладали порами меньшего размера, что позволяло им не впускать антибиотики внутрь.

После тестирования бактерий на мышах выяснилось, что «закупорившиеся» бактерии потребляют меньше питательных веществ. Это приводит к замедлению роста коккобацилл и ослабляет их, отмечают исследователи. Однако принципиально это не влияет на их резистентность к антибиотикам.

По мнению ученых, эти исследования помогут в разработке препаратов, способных проникать внутрь бактерий, и позволят разрабатывать новые стратегии терапии инфекционных заболеваний.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter