Весьма скоро в нашем обиходе появится система "Электронный путевой лист". На ее основе будут созданы удаленные пункты контроля за состоянием здоровья водителей. И им можно будет не посещать врача перед рейсом. По сообщениям СМИ, пункты контроля не потребуют физического присутствия медицинского работника, поскольку оборудование, которым их оснастят предназначено для дистанционных осмотров.

Проект создан подгруппой "Интернет+Город" помощника президента РФ Игоря Щеголева. Это часть  проекта "дорожной карты" по развитию и внедрению индустриального интернета в отрасли реального сектора экономики.

По мнению члена подгруппы "Интернет+Город" Ольги Валаевой, принятие закона о телемедицине в первой половине 2017 года сделает привычным дистанционный медицинский осмотр, не требующий физического присутствия медика на пункте контроля. А оснащение их современными средствами контроля и видеонаблюдения повысит надежность, сделает удобным прохождение тестов на алкоголь и наркотики, измерение давления, температуры тела.

Ольга Валаева подчеркнула, что допуск водителя к работе может осуществляться, например, врачом с помощью электронной цифровой подписи, что, в свою очередь, делает бумажный путевой лист анахронизмом.

Весьма полезный "побочный эффект":  "электронный путевой лист" позволит  исключить возможность незаконного оформления путевых листов перевозчиками. К тому же, это значительно облегчит жизнь проверяющим организациям.

Система должна быть представлена до декабря 2017 года, а запустят ее в 2018 году. Сколько будет стоить внедрение данной системы для федерального бюджета и какова эффективность ее реализации, сейчас просчитывают эксперты Минтранса.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter