Среди обширной программы Форума особое место заняло обсуждение актуальных вопросов здравоохранения и перспектив его развития в нашей стране.

Центральной площадкой для этого стал мозговой штурм «Здравоохранение 2025: как продлить активную жизнь?», где главной темой обсуждения стал план действий Правительства Российской Федерации на 2017-2025 годы по направлению «активная жизнь, формирование эффективной национальной пациенто-ориентированной системы».

Лейтмотивом дискуссии стала необходимость в объединении всей медицинской мощности, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, к работе в рамках единых нормативов и требований к качеству медицинской помощи и квалификации медицинских работников, реализации государственных гарантий по бесплатному обеспечению медицинской помощью на основе принципов социального равенства.

Еще одной важной темой, поднятой участниками «штурма» стал вопрос вовлеченности населения в систему управления собственным здоровьем. Важность последнего подчеркнул первый заместитель Министра Игорь Каграманян, сообщив, что сегодня Минздрав России поддерживает распространение наиболее эффективных корпоративных практик, направленных на укрепление здоровья граждан и  формирование у населения бережного отношения к своему здоровью.

«Один из действенных механизмов вовлечения населения в управление собственным здоровьем - это вовлечение работодателя», - подчеркнул Игорь Каграманян.

Участники площадки были единодушны в том, что вопросы сохранения и укрепления здоровья трудоспособного населения и  повышение продолжительности жизни требуют не только реализации новых государственных программ в области здравоохранения, но и активного вовлечения в них представителей бизнеса.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter