Первый заместитель Министра Игорь Каграманян принял участие в выездном совещании Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева в Республике Саха (Якутия) и выступил с докладом, посвященным дополнительным мерам по созданию условий для улучшения демографической ситуации в Дальневосточном федеральном округе, сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

В своем докладе первый заместитель Министра подчеркнул, что Министерство здравоохранения Российской Федерации активно принимало участие в разработке утвержденной Концепции демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года, согласно которой к 2025 году в Дальневосточном федеральном округе планируется снизить смертность от всех причин до уровня 10,5 случая на 1000 человек и увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 76 лет. Это можно достичь только при активной целенаправленной работе в каждом регионе. В настоящее время Министерство здравоохранения принимает участие в работе над проектом Плана по реализации Концепции, подготовленного Минвостокразвития России. В рамках реализации указанного плана предусмотрены мероприятия по повышению доступности медицинской помощи населению, повышению информированности о деятельности медицинских организаций, созданию условий для ведения здорового образа жизни. Совместная активная работа Министерства с регионами Дальнего Востока позволит добиться намеченных целей.

В рамках поездки первый заместитель Министра также принял участие в дистанционном консилиуме с ведущими специалистами региона по оказанию помощи пострадавшему при аварии на руднике "Мир", находящемуся в Мирнинской ЦРБ, посетил строящийся перинатальный центр и «Республиканскую больницу №1 - Национальный центр медицины», где ознакомился с работой генетической лаборатории, центра репродуктивных технологий, отделения компьютерной томографии и отделения рентгенэндоваскулярных методов лечения.

В ходе визита Игорь Каграманян посетил ряд поликлиник г. Якутска: поликлинику №1, поликлинику медицинского центра г. Якутска, поликлинику Якутской городской больницы №3 и отметил положительные изменения в работе поликлиник в результате внедрения технологий работы «бережливой поликлиники».

На рабочем совещании в Министерстве здравоохранения Республика Саха (Якутия) было детально проанализировано состояние здравоохранения региона, отмечены достижения республиканских медиков и поставлены задачи по совершенствованию оказания медицинской помощи населению, повышению ее доступности и качества.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter