Заместитель главы Минпромторга России Гульназ Кадырова в рамках Национального форума реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии» назвала четыре главных события 2016 года.

«Сегодня мы подвели итоги нашей совместной работы за 2016 год. Число заинтересованных участников растет. На сегодняшнем форуме были международные спикеры, выступления очень интересные, много инновационных решений. Важно, что на этой площадке встречаются производители, институты развития, инновационные компании, круг наш расширяется, и на этой площадке рождаются новые совместные проекты», – подчеркнула Гульназ Кадырова на встрече с представителями СМИ.
Заместитель Министра промышленности и торговли России назвала четыре главных, по ее мнению, события 2016 года. Первое – формирование стратегии по развитию производства промышленной продукции ребилитационной направленности, которую она назвала стартом создания современной отрасли. Второе – создание Департамента социально значимых товаров в Минпромторге России. Третье – Национальный форум «Надежда на технологии», площадка, объединившая российских и международных экспертов. И четвертым важным достижением года Гульназ Кадырова назвала тот факт, что в федеральном бюджете на ближайшие три года впервые заложена отдельная статья расходов на развитие реабилитационной индустрии.
Символично, что форум проходил в день, когда Президент страны Владимир Путин обратился к Совету Федерации с Посланием. В Послании поставлена задача по выпуску конкурентоспособной гражданской продукции для медицины, формированию технологической независимости России.
«Форум наглядно продемонстрировал готовность нашей промышленности и науки к решению самых амбициозных задач и ее соответствие основным трендам государственной политики», – сказала Гульназ Кадырова.
Встречу с представителями СМИ предварила экскурсия в Nackspase робоцентра Сколково – на площадку для работы над новыми проектами, где есть все необходимое оборудование, рабочие места, бесплатные базовые материалы и расходные детали. Основатели компании «Моторика» представили свои разработки-тягловые протезы кисти и предплечья – продукты прошли сертификацию и вышли на рынок. Разработчики отметили необходимость увеличения числа компаний, чья деятельность связана с производством средств реабилитации, что повлечет рост конкуренции в данном секторе и снижение цен на продукцию.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter