Необходимо наладить контроль государства за ростом цен на лекарства, которые входят в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Об этом в комментарии корреспонденту сайта ONF.ru заявил координатор Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения, депутат Государственной думы Николай Говорин.

Президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин дал правительству поручение оптимизировать цены на жизненно необходимые лекарства. В частности, кабмину необходимо разработать и утвердить документ, устанавливающий правила для экономического анализа при регистрации цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Также президент требует перерегистрировать все цены на ЖНВЛП по новой методике.

После установления новых цен на ЖНВЛП глава государства поручил сравнить их с ценами, по которым эти же лекарства государство покупало ранее. Примечательно, что все материалы по аукционам, в которых стоимость медикаментов окажется выше вновь установленной, будут переданы в правоохранительные органы.

В том числе Путин поручил правительству рассмотреть вопросы о возможности разделения аукционов на покупку непосредственно лекарств и услуг по их перевозке, а также о необходимости заключения госзаказчиками долгосрочных контрактов по новым ценам на ЖНВЛП в целях открытия их производства в России.

«Активисты ОНФ получают очень много информации, жалоб от граждан, касающихся роста цен на лекарственные препараты. Причем это кардиологические препараты, для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, антибиотики и другие. Такие ситуации могут возникать в небольших поселках, где одна аптека и люди вынуждены тратить большие средства на лекарства. Поэтому президент России, лидер ОНФ подписал поручение, которое демонстрирует актуальность этой проблемы. Должен быть налажен государственный контроль за ростом цен», – подчеркнул Говорин.

Он добавил, что необходимо более четко продумать систему государственных аптек: «Нужно выстроить такую сеть пунктов экономкласса, где граждане получали бы лекарства по невысоким ценам, особенно по препаратам, которые входят в список жизненно необходимых».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter