В рамках 18-й Международной выставки оборудования, сырья и технологий для фармацевтического производства «Pharmtech&Ingridients 2016» под эгидой Минпромторга РФ прошел круглый стол «Влияние мер государственной поддержки на темпы роста отечественной фармацевтической промышленности».

Участники дискуссии обсудили комплекс мер государственной поддержки, проекты, реализуемые в рамках федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», а также отечественные компании-производители поделились опытом реализации успешных проектов. В дискуссии приняли участие представители компаний: ООО «ГЕРОФАРМ», АО «Пептек», «ТПП Московской области», ООО «НТФФ «ПОЛИСАН», ООО «Нанолек», Технопарк НИУ ИТМО, АО «Фармасинтез» и другие.
Управляющий партнер по развитию бизнеса АО «Фармасинтез»Астафуров Олег Игорьевич рассказал участникам круглого стола об успехах по локализации производства медицинских препаратов на отечественных производственных площадках, которые ни в чем не уступают лучшим зарубежным предприятиям. Олег Игорьевич отметил, что благодаря государственной поддержке компании удалось расширить номенклатуру социально значимых препаратов и сейчас на долю «Фармасинтеза» приходится 42% противотуберкулезных и 45% противоретровирусных препаратов на рынке Российской Федерации. Компания инвестировала 5 млрд. рублей, а также 1 млрд. рублей получила от государства в виде грантов, компенсаций и субсидий.
Директор по экономической безопасности ООО «Геофарм» Ахантьев Андрей Романович рассказал участникам о повышении конкурентоспособности отечественной фарминдустрии, в частности об увеличении производства субстанций для производства инсулина, которых будет достаточно для удовлетворения потребностей российского рынка и наращивания экспорта, а также о рентабельности продукции произведенной в рамках специального инвестиционного контракта. Андрей Романович подчеркнул исключительную важность Постановления Правительства РФ от 16 июля 2015 г. N 708 «О специальных инвестиционных контрактах для отдельных отраслей промышленности» действие, которого является драйвером развития индустрии.
Некрасов Михаил Сергеевич, генеральный директор ООО «Нанолек»рассказал участникам о строительстве современного фармацевтического производства в Кировской области при активной поддержке государства, что позволило получить преференции в получении кредитной ставки в банке и отсутствия НДС при покупки современного оборудования. Михаил Сергеевич особо отметил важность «правильно выстроенной системы государственных закупок» и роли конкуренции как гаранта развития отрасли в целом. На сегодняшний день ООО «Нанолек»выполняет 8 контрактов в рамках программы «Фарма-2020».
Компанию «Оптимальное Движение» представлял заместитель генерального директора Шахов Олег Юрьевич. Он рассказал о применении IT-систем на современном фармацевтическом предприятии, а также о важности информационной безопасности для отечественной фарминдустрии. Участники круглого стола отметили ключевую роль Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в поддержке фармацевтической промышленности.
Программа круглого стола завершилась торжественной церемонией подписания контракта на внедрение лабораторно-информационной системы «ЛИНС» между компаниями «Оптимальное движение» и производителем оригинальных фармацевтических препаратов «НТФФ «ПОЛИСАН». «Логичность, продуманность до мелочей, современность — это то, что можно сказать о системе odgAssist»: российский IT-стартап разработал конкурентную лабораторную информационную систему для отечественной фарминдустрии.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter