В центре внимания были вопросы, касающиеся бюджета ФОМС, увеличения расходов на профилактику и лечение ВИЧ-инфекции и оснащения медоборудованием детского онкологического центра.

29 ноября 2016 года на заседании Комитета Государственной Думы по охране здоровья были рассмотрены поправки ко второму чтению к проекту федерального закона № 15455-7 «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» по разделу «Здравоохранение» и к проекту федерального закона № 15457-7 «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».
После подробного обсуждения Комитет поддержал поправки Правительства Российской Федерации и отдельные поправки депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации.
По ряду поправок в решении Комитета была выражена особая позиция.
Так, Комитет по охране здоровья предлагает включить в проект постановления Государственной Думы рекомендательный пункт об увеличении расходов на профилактику, диагностику и лечение ВИЧ-инфекции в ходе исполнения федерального бюджета в 2017 году.
Также Комитет поддержал выделение дополнительных средств на оснащение медицинским оборудованием НИИ детской онкологии и гематологии ФБГУ «Российский онкологический научный центр имени Н.Н.Блохина» Минздрава России, обратив внимание на необходимость ускорить проведение государственной экспертизы корректировки проекта в связи с изменением цен. Комитет считает чрезвычайно важным предпринимать конкретные меры по улучшению условий оказания медицинской помощи детям с онкологическими заболеваниями.
На этом же заседании Комитет как соисполнитель поддержал концепцию проекта федерального закона № 3324-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения права детей на отдых и оздоровление, а также охраны их жизни и здоровья», внесенный членами Совета Федерации Г.Н.Кареловой, З.Ф.Драгункиной, В.В.Рязанским и др. Отметив важность этой инициативы для повышения безопасности детского отдыха и ее некоторую запоздалость, депутаты высказали ряд предложений по доработке законопроекта ко второму чтению.
30 ноября депутаты Комитета продолжили рассмотрение поправок по проекту федерального закона № 15457-7 «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» с участием председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам А.М.Макарова. В результате обсуждения было принято согласованное решение по механизму формирования доходов и сбалансированности бюджета Федерального фонда ОМС на 2019 год.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter