Кроме того, будет продолжена реализация региональных программ модернизации здравоохранения в части проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию перинатальных центров, сообщается на официальном сайте партии "Единая Россия".

Госдума РФ приняла сегодня правительственный закон, продлевающий на 2017 год программу «Земский доктор», которая предусматривает  выплату компенсаций медицинским работникам, осуществляющим свою деятельность в сельской местности, передает РИА Новости.

«Предлагается продлить на 2017 год осуществление единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, прибывшим или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, рабочий поселок или поселок городского типа», - говорится в пояснительной записке.
Закон предусматривает ежемесячное предоставление субъектом РФ и территориальным фондом ОМС заявок на получение межбюджетных трансфертов из бюджета ФОМС. Также конкретизируется предельный срок, в течение которого единовременная компенсационная выплата должна быть предоставлена, - в течение 30 рабочих дней.

Кроме того, предлагается продлить на 2017 год реализацию региональных программ модернизации здравоохранения в части проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию перинатальных центров.

«Финансовое обеспечение указанных мероприятий в 2017 году будет осуществляться за счет остатков средств, образовавшихся по состоянию на 1 января 2017 года в бюджетах субъектов РФ и государственной корпорации «Ростех» в результате неполного их использования», - поясняют авторы проекта закона.

«Единая Россия» определила приоритеты работы в сфере здравоохранения в разделе «Здоровое будущее» Программы Партии. Так, обеспечение лекарствами и доступ к высокотехнологичной помощи заложен в пункте «Медицина для всех: доступность, качество, профессионализм», а также - «Качественные лекарства по доступным ценам». Задачи по охране детского здоровья определены в пункте «Здоровье детей - счастье родителей». Принцип решения кадрового вопроса определен как «Инновационный потенциал и человеческий капитал здравоохранения».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter