В Санкт-Петербурге завершилась длившаяся несколько месяцев Всероссийская акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию, организованную Минздравом России совместно с «РЖД-медициной».

В ходе торжественного закрытия заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Краевой отметил: «В рамках акции сдать тест и получить консультацию специалистов СПИД-центров в нашем вагоне и на территории вокзалов в период стоянки вагона смогли 25 тысяч человек. Также возможность узнать свой ВИЧ-статус получили сотрудники 60 организаций, из которых 14 – предприятия ОАО «РЖД» и 5 учебных заведений. Знание своего статуса дает людям шанс обратиться в СПИД-центр, получать лечение, сохранить качество и продолжительность жизни и иметь здоровую семью».

В течение 3,5 месяцев через всю страну в составе регулярных поездов проследовал специально оборудованный вагон, в котором все пассажиры поезда имели возможность пройти бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию с дотестовым и послетестовым консультированием. Вагон проследовал через 24 региона Российской Федерации, наиболее пораженных ВИЧ. В каждом городе вагон делал остановку на несколько дней, в течение которых пункт экспресс-тестирования перемещался на железнодорожный вокзал, где все жители и гости города имели возможность сдать тест на ВИЧ-инфекцию. Акция началась 7 июля во Владивостоке и завершается 20 октября в Санкт-Петербурге.

Помимо практических целей коммуникационный проект в 2017 году решает задачу по формированию эмоциональной вовлеченности граждан в тему ВИЧ.

Также в мероприятии приняли участие помощник Министра Ляля Габбасова, Председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Михаил Дубин, первый заместитель начальника Центральной дирекции здравоохранения – филиал ОАО «РЖД» Сергей Алексеев, главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России Евгений Воронин, главный врач СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Денис Гусев. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter