Опиоидный анальгетик оксиморфон гидрохлорид (oxymorphone hydrochloride) производства компании Endo International Plc. изымают из продажи на основании ораспоряжения Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA). Причина в растущей угрозе злоупотребления опиоидными премпаратами.

В заявлении американского регулятора отмечено, что это первый случай, когда эксперты FDA приняли решение вывести с рынка опиоидный анальгетик во избежание проблем общественного здоровья и здравоохранения, связанных с последствиями злоупотребления препаратом.

Решение FDA основано на анализе доступных данных, продемонстрировавших значительный рост показателей злоупотребления препаратом для внутривенного применения, и следует за заключением консультативного комитета FDA, согласно которому преимущества препарата больше не перевешивают риски. Прием препарата  был также связан с серьезной вспышкой ВИЧ-инфекции и гепатита С, и развитием тромботической микроангиопатии, говорится в сообщении регулятора.

По заявлению руководителя FDA Скотта Готтлиба, опиоидная жэпидемия вынуждает предпринимать все необходимые шаги, чтобы сократить масштабы некорректного употребления и злоупотребления опиоидами. Готлиб подчеркнул, что  FDA будет продолжать принимать меры по регулированию опиоидных анальгетиков, не только в случае, если риски применения препарата  перевешивают преимущества, но и в случае риска злоупотребления.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter