После передачи полномочий ФСТ России Федеральной антимонопольной службой было рассмотрено 5360 проектов предельных отпускных цен лекарственных препаратов, из которых согласовано 3460 проектов. Об этом сообщилазаместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Надежда Шаравская в рамках выступления на Международном деловом медико-фармацевтическом форуме.

«Всего ФАС России удовлетворила почти 65% заявлений на регистрацию предельно допустимых цен, однако существует и большой объем отказов в согласовании, а также возвратов заявлений в Минздрав России для процедуры внесения изменений в реестр цен без проведения экономического анализа. У нас активно развивается судебная практика по вопросам регистрации цен – мы уже выиграли 9 судов. В случаях, когда у компаний возникает несогласие с принятыми решениями по ценам, они могут их обжаловать, поскольку только суд может подтвердить законность действий антимонопольного органа или Минздрава России», — подчеркнула Надежда Шаравская.
Заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России также рассказала о работе, которая ведется антимонопольным ведомством по результатам первого этапа международного анализа цен на лекарственные препараты, в результате которого было выявлено превышение цен на 48 препаратов из списка ЖНВЛП по сравнению с ценами на эти же препараты, найденными антимонопольным ведомством в референтных странах. 3 иностранные компании, не дожидаясь итогов расследования, добровольно снизили цены на 12 препаратов. К инициативе по снижению цен также присоединились российские производители лекарств.
«Сегодня в целях совершенствования регистрации цен необходимо создать простой и «прозрачный» механизм принятия решений по их регистрации и перейти к использованию индикативного способа определения цен, полностью отказавшись от затратного метода», — уточнила Надежда Шаравская.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter