Федеральная антимонопольная служба (ФАС) работает над новой системой расчета торговых надбавок на жизненно важные лекарства в рублях, а не в процентах от цены, что может стимулировать аптеки к возвращению в продажу недорогих лекарств. Об этом сообщила СМИ начальник отдела регулирования цен на лекарственные препараты ведомства Дарья Старых.

Отпускная цена на лекарства складывается из зарегистрированной в Минздраве по согласованию с ФАС стоимости и региональной надбавки, которая устанавливается в процентах для каждой из трех ценовых групп: до 50 рублей, от 50 до 500 рублей, от 500 рублей и выше.

О том, что ФАС изучает возможность изменить способ расчета оптовых и розничных надбавок на жизненно важные лекарства, рассказала прессе Дарья Старых. Она отметила, что из-за процентной надбавки аптеки сейчас не заинтересованы в реализации дешевых лекарств, разрабатываемые же ФАС меры нацелены на их возвращение в систему.

По словам исполнительного директора Союза профессиональных фармацевтических организаций Лилии Титовой, ФАС исполняет поручение правительства проработать систему, где надбавки на жизненно важные лекарства будут устанавливаться в рублях, а не в процентах от цены. Подобное поручение было дано Минздраву, Минэкономразвития и ФАС. Пока вопрос находится на стадии проработки.

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter