Законопроект о продаже безрецептурных лекарственных препаратов в супермаркетах и магазинах прошел стадию согласования с ведомствами и сейчас дорабатывается Минпромторгом России с учетом замечаний.

Минэкономразвития в целом концепцию законопроекта поддерживает. Специалисты ведомства считают, что инициатива позволит повысить конкуренцию на отечественном фармрынке. Но документ требует доработок в плане предусмотрения рисков: лекарственные средства имеют особые условия транспортировки, хранения и пр.

Федеральная антимонопольная служба согласовала законопроект с замечаниями. В частности, возник вопрос по поводу ввода нового понятия «торговая организация» – его нет в законе о торговле. Ассоциация компаний розничной торговли одобряет законопроект. К слову, рынок безрецептурных средств оценивается в 480 млрд рублей.

Минздрав России по-прежнему выступает категорически против продажи лекарств в торговых точках. Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отмечала, что в нашей стране достаточное количество аптек и аптечных пунктов, они есть в том числе и в торговых комплексах. Кроме того, отпуском лекарственных препаратов должен заниматься квалифицированный специалист, прошедший соответствующее обучение.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter