«Вопрос ценообразования на препараты низкого ценового сегмента до сих пор не решен, несмотря на поручение Президента, некоторые компании вынуждены производить лекарства из перечня ЖНВЛП себе в убыток. Велик риск, что скоро эта же проблема коснется вакцин: сейчас их закупки производятся по ценам прошлого года, без учета инфляции;  в сложившейся ситуации компании могут просто прекратить производство вакцин, в т.ч. входящих в Календарь прививок», — об этом рассказал Генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев, выступая на совместном заседании Комиссии РСПП по индустрии здоровья, Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и Комитета ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности.

Виктор Дмитриев также обратил внимание участников встречи на необходимость определения четких критериев выбора ед.поставщика: сейчас эта процедура не прописана.

Представитель компании «Герофарм» Вилена Бойко добавила, что по подготовленному на сегодняшний день проекту  для получения статуса ед.поставщика производителю достаточно иметь заключенный специнвестконтракт, который в свою очередь выдается компаниям, только планирующим строительство производственных площадок на территории РФ. Такая схема может привести к тому, что статус ед.поставщика получит зарубежная компания, не локализовавшая производство в России. Заместитель директора Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга РФ Алексей Алехин подтвердил, что заключение СПИКов с поставщиками, не имеющими площадок в РФ, возможно, однако долгосрочные контракты будут заключаться только с локализованными компаниями.

Руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко напомнил производителям о ряде нерешенных вопросов. Докладчик отметил, что производители обязаны вносить сведения о каждой выпущенной в обращение серии в базу данных Росздравнадзора; невыполнение обязательных требований грозит наложением штрафа и внеплановыми проверками, — подчеркнул Михаил Мурашко.

Кроме того, участники заседания подчеркнули, что фармотрасли хотелось бы видеть больше согласованности между регуляторными структурами. Отсутствие единой политики и разграничение компетенций между ними приводит к отсутствию взаимодействия и снижает эффективность реализации госпрограмм, — отметил Виктор Дмитриев.

Пресс-служба АРФП

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter