Электронные системы по лекарствам, медизделиям и доступу к госзакупкам заработают в ЕАЭС в 2017 году, сообщает пресс-служба ЕЭК.

План развития единой информационной системы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на 2017-2018 годы был принят в конце минувшей недели на заседании Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян отмечает, что создание цифрового онлайн-пространства, позволяющего обеспечить обмен информацией между органами власти государств — членов ЕАЭС, а также создать прозрачную среду для перемещения товаров и услуг — один из наиболее перспективных и важных векторов деятельности ЕЭК.

В ЕЭК сообщили, что уже в 2017 году в ЕАЭС начнут действовать общие для всех стран союза системы обмена информацией в сфере обращения медицинских изделий и лекарственных средств, реестры для идентификации субъектов внешнеэкономической деятельности и правообладателей интеллектуальной собственности.

Заработает также единая система доступа к государственным (муниципальным) закупкам в ЕАЭС, осуществляемым в электронном формате.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter