Проведенной Генеральной прокуратурой Российской Федерации проверкой по заявлениям общества с ограниченной ответственностью выявлены нарушения Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации законодательства о порядке рассмотрения обращений.

Установлено, что организация направила в Минпромторг России и Минздрав России обращения с просьбой проинформировать о позиции министерств по поводу возможности использования при производстве лекарств фармацевтических субстанций с истекшим сроком годности, соответствия таких препаратов требованиям безопасности и качества, правомерности их нахождения в гражданском обороте.

В нарушение статьи 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», согласно которой письменное обращение, поступившее в государственный орган или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации, указанные заявления работниками министерств длительное время не рассматривались. Ответы на них даны Минпромторгом России через 59 дней после регистрации обращения, Минздравом России — через 54 дня. При этом срок рассмотрения обращений в установленном законом порядке не продлевался. Кроме того, направленные заявителю ответы не содержали информации о результатах рассмотрения всех поставленных в обращениях вопросов.

В этой связи Генеральная прокуратура Российской Федерации внесла представления об устранении нарушений законодательства о порядке рассмотрения обращений Министру промышленности и торговли Российской Федерации Денису Мантурову и Министру здравоохранения Российской Федерации Веронике Скворцовой.

По результатам рассмотрения представлений руководством министерств приняты меры к устранению выявленных нарушений, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Генеральная прокуратура РФ
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter