Об этом заявил журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Василий Жарко во время посещения РНПЦ «Мать и дитя» в ходе республиканской благотворительной акции «Наши дети», информирует belta.by

Каждая серия и партия лекарств при допуске на рынок проходит контроль качества, подчеркнул вице-премьер. Надо дальше развивать свою промышленность.

По словам В. Жарко, в прошлом году в республике было 52% отечественных лекарственных средств, в этом году около 54%.

Василий Жарко отметил, что с марта правительство держит цены на отечественные лекарственные средства держим. В последние полгода взялись за ценообразование импортных лекарственных средств. С локализацией производства цены на зарубежные лекарства снижались бы, добавил он. Стоимость лекарств, произведенных в республике и в странах Евросоюза, значительно разнится, заметил заместитель премьер-министра Беларуси.

Отвечая на вопрос, стоит ли ждать повышения цен на лекарственные средства, Василий Жарко заявил:

«Ниже себестоимости не будешь продавать. Чтобы развиваться и реализовывать задачи по освоению новых лекарственных средств, по расширению производства, должна быть прибыль. А если брать кредиты, то кредиты надо погашать. Рентабельность не может быть нулевой. Хоть рентабельность небольшая — 10-12%, она позволяет и возвращать кредитные средства, и развиваться предприятиям", - завершил Василий Жарко беседу с журналистами.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter