Заседание Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности проходит сегодня, 24 октября, в Москве.  В повестке дня вопросы: о системном проекте развития электронного правительства до 2020 года, об информатизации в здравоохранении.

Вступительное слово Дмитрия Медведева:

"У нас в повестке дня несколько вопросов. Начнём с развития системы электронного правительства. Несколько лет назад, в 2010 году, был утверждён основной подход к этому проекту. За прошедшее время технологии сильно изменились, появились новые требования и к качеству государственных услуг, и к удобству их получения. Поэтому нужно сделать всё, чтобы общение между государством и гражданами нашей страны было более простым, понятным, быстрым, желательно в реальном времени и в любом месте, будь то дом, офис, какие-либо социальные структуры, учреждения.

Сегодня мы рассмотрим Системный проект развития электронного правительства до 2020 года и «дорожную карту» по его исполнению. Это продолжение начатой в 2010 году работы по развитию электронного правительства.

Ещё два вопроса касаются развития информатизации в здравоохранении, они входят в число приоритетов по этому направлению, то есть являются предметом нашей работы в рамках комиссии по приоритетным стратегическим проектам. Но рассмотрим мы их здесь с учётом специфики основной деятельности этой комиссии и того, чему они посвящены. Обсудим создание информационно-аналитической системы в сфере государственных закупок лекарств. По оценкам Минздрава, сегодня годовой объём закупок лекарственных препаратов для обеспечения государственных нужд составляет более 30% всего рынка лекарственных препаратов в нашей стране. На эти цели направляется из бюджета около 400 млрд рублей ежегодно.

При этом стоимость упаковки одного и того же препарата в разных регионах может отличаться довольно значительно – на 20–25%, иногда даже больше. Это существенная разница. Мы должны понимать, почему это происходит, насколько это обоснованно. Система, которая создаётся, позволит оперативно анализировать информацию по закупкам лекарств в каждом регионе. Будем отслеживать цены на лекарства, рассчитывать средневзвешенную рыночную стоимость препаратов и в дальнейшем использовать эти данные при определении начальной цены контракта на закупку. Таким образом удастся избежать необоснованного разброса цен и не допускать нарушений в ценообразовании.

Сегодня мы также рассмотрим технические требования к такой информационно-аналитической системе и функциональные требования к системе в сфере закупок, которые обеспечат ей интеграцию с системой государственных закупок лекарств. Планируется, что с 1 марта следующего года они начнут работать в тестовом режиме, а с 1 января 2018 года – в полном объёме.

Рассмотрим также «дорожную карту» по созданию личного кабинета пациента. Такой кабинет появится на портале государственных услуг, он будет называться «Моё здоровье», с его помощью можно будет прикрепиться к поликлинике, записаться к врачу, вызвать врача на дом. Там будет размещена электронная медицинская карта, для того чтобы можно было установить по этой электронной карте те рекомендации, которые были даны врачами, лекарства, которые назначались, и посмотреть, что происходило в ходе лечения.

Ну а медицинским работникам станет проще оформлять карты, все они будут в компьютере. И, конечно, больше внимания (мы об этом, кстати, говорили во время моей встречи с медицинскими работниками) можно будет уделять пациенту.

Рассмотрим и некоторые другие вопросы, которые включены в повестку дня".

Полный текст: по ссылке.

Пресс-служба Правительства РФ
 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter