Статс-секретарь заместитель Министра Дмитрий Костенников провел встречу с помощником Генерального директора Всемирной организации здравоохранения по вопросам климата и других детерминант здоровья Д-ром Джой Сент-Джон (Joy St John), сообщает пресс-служба Минздрава России.

Беседа прошла в рамках 142-ой сессии Исполкома ВОЗ. Были обсуждены проблемы развития сотрудничества между Россией и ВОЗ в сфере оценки последствий влияния факторов окружающей среды и изменения климата на здоровье человека. Были рассмотрены меры, которые необходимо принять для адекватного реагирования на ск5ладывающуюся экологическую ситуацию.

Было отмечено, что возникшие и усугубляющиеся проблемы формируют массу рисков в сфере экологии. Это, в частности, и  формирование большого числа экологических рисков, и направленное воздействие ЧС, и постоянные, растущие риски, которые связаны с инфекционными болезнями так и с НИЗ.

В отношении неинфекционных заболеваний Участники встречи сошлись во мнении в отношении НИЗ:  сегодня экологические факторы риска по своему воздействию сопоставимы с другими устойчивыми рисками (потребление табака, питание, потребление алкоголя и отсутствие физической активности).

При этом ответственность за многие экологические детерминанты здоровья и инструменты воздействия на них находятся за пределами непосредственного контроля отдельных людей и одного лишь сектора здравоохранения. Поэтому необходим более широкий общественный, межсекторальный и ориентированный на население подход общественного здравоохранения.

Во время беседы участники подчеркнули, что необходимо организовать  работу для:

выработки совместных действий;

осуществления мер реагирования и профилактики;

проведения информационно-разъяснительных мероприятий;

создания оперативных программ;

надзора и мониторинга.

И все это следует делать на основе убедительных фактических данных с обязательным учётом особенностей ситуации в отдельных странах и регионах.

Завершая беседу, Дмитрий Костенников пригласил Д-ра Джой Сент-Джон посетить Россию, чтобы обсудить  вопросы взаимодействия с ВОЗ в сфере защиты здоровья населения от влияния экологических факторов с участием всех заинтересованных министерств и ведомств Российской Федерации.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter