В Госдуму поступил законопроект «О внесении изменений в статью 350 Трудового кодекса Российской Федерации», сообщается на сайте Госдумы.

Его авторы Андрей Исаев, Михаил Тарасенко, Дмитрий Морозов, Татьяна Сапрыкина, Александр Сидякин предложили установить предельный возраст для замещения должностей руководителей и заместителей руководителей государственных и муниципальных медицинских организаций.

Депутаты Госдумы предложили установить предельный возраст для занимающих должности руководителей и их заместителей в государственных и муниципальных медицинских организациях. Как сообщается на сайте нижней палаты парламента, по законопроекту, для них предлагается установить планку в 65 лет. Также оговаривается, что после достижения этого возраста главврачи и их замы с письменного согласия должны будут переводиться на другие должности, соответствующие их квалификации. При этом учредитель по представлению общего собрания (конференции) работников организации сможет продлить срок пребывания главврача на должности - до достижения 70 лет. С заместителями же после исполнения им 65 лет предлагается заключать трудовые договоры, но действовать они будут только до окончания полномочий руководителя.

Закон в случае принятия вступит в силу с 1 июня 2017 года. Но трудовые договоры, заключенные с руководителями и заместителями, которым исполнится 65 лет на день вступления закона в силу или в течение трех последующих лет, будут действовать до истечения своего срока, но не более трех лет после вступления закона в силу.

«Закон в случае принятия вступит в силу с 1 июня 2017 года, - говорится на сайте Госдумы. - Но трудовые договоры, заключенные с руководителями и заместителями, которым исполнится 65 лет на день вступления закона в силу или в течение трех последующих лет, будут действовать до истечения своего срока, но не более трех лет после вступления закона в силу». 

Отмечается также, что ранее аналогичные нормы были введены для ректоров и проректоров вузов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter