21 февраля в Москве состоится Х юбилейный аптечный саммит «Эффективное управление аптечной сетью».

На саммите ожидается около 500 делегатов из ТОП 100 аптечных сетей, а также представителей фармритейла из стран СНГ, и ТОП 20 дистрибьюторов нашей страны.

В меню аптечного саммита – самые злободневные темы:

- Аптеки, вперед! Погода на завтра.
- Кролики и удавы. Есть ли шансы уцелеть неконсолидированной рознице? Кто ее поддержит?
- Авитаминоз на аптечном рынке: слияния и поглощения аптечных сетей. Каких сюрпризов еще ожидать?
- Рецепты для развития. В чем секрет успешных сетей?
- Вот так маржа: есть ли рецепты повышения маржинальности рынка?
- Путь в вечность: что еще можно сделать с аптечной наценкой?
- Про деньги. Как выжить традиционной аптеке при открытии рядом дискаунтера?
- Продано! Стоимость бизнеса. Откровенный разговор бывших и нынешних собственников.
- Пятьдесят оттенков серого в фарме. Откровенные признания дистрибьюторов и производителей.

«ЛекОбоз» переговорил с одним из участников, а также организатором аптечного саммита, чтобы узнать, какие вопросы, по их мнению, окажутся в центре внимания на предстоящей конференции.

Елена Неволина, исполнительный директор Национальной фармацевтической палаты

Какие вопросы наиболее актуальные в повестке дня предстоящего саммита? Мы уже девятый год не можем добиться решения проблемы продажи лекарственных препаратов в продуктовых магазинах, и конечно, очень надеемся, что на этом саммите сможем обсудить этот вопрос и выработать консолидированную позицию, которую собираемся донести до всех органов исполнительной власти, чтобы наконец-то закрыть эту тему.

Безусловно, представителей аптечных сетей волнуют сейчас и некоторые законодательные новеллы. Так, только недавно мы смогли добиться принятия поправок в Федеральный закон № 44-ФЗ в отношении возможности закупок лекарств по торговым наименованиям аптечными организациями государственной и муниципальной форм собственности, чтобы они остались под юрисдикцией № 223-ФЗ. Но сейчас вносятся поправки в Федеральный закон № 223-ФЗ, которые опять же обязывают ГУПы и МУПы закупать лекарства по международным непатентованным наименованиям. ФАС это мотивирует тем, что ГУПы неэффективны и никому не нужны. Но тогда кто будет обеспечивать пациентов наркотическими обезболивающими? Вопрос пока не решен. Кроме ГУПов и МУПов эту функцию никто на себя не берет. Хотелось бы, чтобы органы нашей законодательной власти при голосовании за какой-то закон просчитывали последствия, которые возникнут у населения. Ведь под угрозой доступность лекарственного обеспечения отдаленных районов. Не секрет, что на селе ГУПы и МУПы часто бывают единственными поставщиками лекарственной помощи населению.

Гарик Тадевосян, Председатель Организационного комитета Фармацевтической премии «Зеленый Крест»

Программа Х аптечного саммита как всегда очень насыщенная, интересная и важная как для аптечного сообщества, так и для всей фармотрасли в целом.

Сейчас в аптечном бизнесе активно развиваются информационные технологии – интернет аптеки, дистанционные методы торговли, система бронирования лекарств, мобильные приложения, которые имеют большое будущее. Поэтому в рамках аптечного саммита мы будем обсуждать с представителями аптечных сетей перспективы, плюсы и минусы, возможности развития данного направления торговли.

Саммит проходит в начале года, и вполне естественно, на нем будут подводиться итоги года предыдущего: смогла ли фармацевтическая розница преодолеть те трудности, которые были в последние несколько лет, связанные с финансовым кризисом, снижением покупательской способности населения и увеличившейся конкуренцией среди аптечных сетей.

В рамках саммита будет несколько тематических блоков, на которых пойдет разговор о повышении эффективности работы аптечных сетей. В частности, будут обсуждаться вопросы взаимодействия аптечных сетей и производителей в рамках маркетинговых договоров, взаимодействие между дистрибьютором и аптеками. Будут также обсуждаться возможности увеличения прибыльности аптечного бизнеса за счет нелекарственного ассортимента, в частности, косметических средств.

Саммит – оптимальная площадка для общения и обмена опытом участников аптечного и фармацевтического сообщества. Здесь можно познакомиться с успешными примерами реализации различных проектов, обсудить перспективы развития и даже возможности оптимального выхода из фармацевтического рынка. Именно этому будет посвящено интервью с руководителем одной из крупных региональных сетей, который принял решение продать свою аптечную сеть и выйти из этого бизнеса. Он специально приедет для встречи с нами, чтобы рассказать, какие причины подтолкнули его к этому шагу.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter