В Государственную думу России внесен законопроект, согласно которому медицинские учреждения будут вправе осуществлять закупки лекарств у единственного поставщика на сумму, не превышающую 400 тысяч рублей. Согласно действующему законодательству такое право сейчас имеют только учреждения культуры и образовательные организации. 

Документ разработали депутаты Дмитрий Морозов, Николай Герасименко и Айрат Фаррахов. Парламентарии предлагают внести изменения в ФЗ №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и добавить в этот список ЛПУ. 
В настоящее время медучреждения имеют право осуществлять закупки у единственного поставщика без конкурса, только если сумма не превышает 100 тысяч рублей. Если стоимость выше, то организация обязана провести торги и отработать несколько предложений. 
Как говорится в пояснительной записке к документу, сейчас ЛПУ испытывают сложности, связанные с реализацией федерального закона о госзакупках, — из-за того, что не могут заранее спланировать закупки товаров и услуг. 
Например, в случае оказания медицинской помощи пациентам с малораспространенными заболеваниями клиники не могут оперативно и своевременно осуществить закупки необходимых лекарств в ходе конкурсных процедур. 
- При этом заблаговременная закупка таких лекарств зачастую приводит к затовариванию складов и последующему списанию препаратов по истечению срока их годности. Это, в свою очередь, приводит к избыточному расходованию бюджетных средств, - отмечают авторы законопроекта. 
Это, по мнению парламентариев, поможет решить проблему нарушения цикличности поставок по ряду препаратов и медизделий, обеспечит своевременность и оперативность закупок, а также будет способствовать повышению доступности и качества медпомощи.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter