Более 350 обоснованных жалоб на несвоевременное либо некачественное обеспечение обезболивающими препаратами поступило на горячую линию Росздравнадзора с начала 2017 года. Об этом заявила начальник управления лицензирования и контроля соблюдения обязательных требований Роcздравнадзора Ирина Крупнова, информирует пресс-релиз надзорного ведомства.

Такое заявление прозвучало в ходе вебинара, посвященного терапии боли и доступности наркотических лекарственных средств. Крупнова обратила внимание участвующих в вебинаре врачей на необходимость своевременного назначения и выписывания наркотических лекарственных средств пациентам. «Коллеги, вы должны понять, что в настоящее время на уровне правительства, Министерства здравоохранения сделано все, чтобы облегчить вашу процедуру назначения и выписывания наркотических препаратов», — сказала она.

По ее словам, «в настоящее время законодательством РФ предусмотрено, что любая медицинская организация имеет право, если есть медицинские показания, выписывать и назначать наркотические препараты». «Для этого лицензии на оборот наркотических средств не требуется», — подчеркнула она.

Крупнова отметила, что вопрос назначения и выписывания наркотических лекарственных средств «стоит очень остро». «Боль нужно своевременно обезвредить. Мы понимаем, что во многом это зависит от врача, который должен понять, что выписывание рецепта — это действительно необходимость и опасности в назначении этих препаратов, если это действительно требуется пациенту, нет, что никто уголовно преследовать его не будет», — сказала она. Для этого, по ее словам, «нужно просто соблюсти некоторые требования, которые в настоящее время действуют в РФ».

Горячая линия по вопросам назначения, выписки и обеспечения обезболивающими и другими лекарственными препаратами открыта в Росздравнадзоре 7 апреля 2015 года по поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter