Заместитель Министра здравоохранения Татьяна Яковлева посетила -Кировскую область с рабочим визитом. Цель – подвести промежуточные итоги реализации на территории региона проекта «Бережливая поликлиника». Об этом сообщается на сайте Минздрава России.

Татьяна Яковлева посетила поликлинику №1 Детского клинического ­консультативно-диагностического центра. Также заместитель Министра и группа специалистов Минздрава России побывали в поликлинике №7 Кировского клинико-диагностического центра.

Татьяна Яковлева подчеркнула, что на примере четырёх поликлиник Кирова планируется довести до эталона работы первичного звена детских и взрослых поликлиник. В дальнейшем он будет распространяться на все без исключения поликлиники области.

По словам заместителя Министра, различные опросы и исследования показывают, что большинство жалоб от граждан в сфере здравоохранения приходятся именно на первичное звено поликлиники, а именно на грубость персонала в том числе и работников регистратур, очереди, невозможность попасть на приём к узким специалистам.

«Например, в детской поликлинике Кирова, которую мы сегодня посетили, время прохождения профилактического осмотра ребёнка до одного года составляет полтора часа (а в ряде регионов – до четырёх часов!). После внедрения технологий «Бережливой поликлиники» время визита должно сократиться до 35 минут. К узкому специалисту, если это не экстренный случай, запись должна быть доступна в течение 7 дней – это мировая практика. Но не через 30-40 дней, и не через три месяца. В целом, «Бережливая поликлиника» – это проект бережливых технологий организации труда, бережного отношения к пациенту», – отметила заместитель Министра.

Татьяна Яковлева также сообщила, что региональное здравоохранение в ближайшее время получит государственную поддержку – в Кировскую область поступят новые «скорые», порядка 15 машин. Средства для закупки в реги­оны машин скорой медицинской помощи из федерального бюджета уже выделены.

Справочно:

Пилотный проект «Бережливая поликлиника» реализуется Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Администрацией Президента Российской Федерации, Производственной системой государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», Федеральным и территориальными фондами обязательного медицинского страхования, органами государственной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации с декабря 2016 года.

Целями пилотного проекта являются: повышение удовлетворенности населения медицинской помощью на основе повышения доступности и качества медицинских услуг, улучшение условий оказания медицинской помощи; повышение вовлеченности медицинского персонала в производственные процессы, рост удовлетворенности медицинского персонала условиями труда.

По состоянию на май 2017 года пилотный проект активно реализуется в 45 поликлиниках (к концу 2017 в более чем 120 поликлиниках) из 11 регионов Российской Федерации.

К 2018 году проект планируется реализовать в более чем 34 регионах Российской Федерации.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter