Специалисты Роспотребнадзора не зафиксировали изменений радиационного фона на территории России посте аварии на АЭС «Фламанвиль» во Франции.

На сайте надзорного ведомства сообщается, что изменений уровня гамма-фона зафиксировано не было. Радиационный фон в западных областях РФ (Смоленская, Брянская, Калининградская, Псковская, Новгородская, Ленинградская области и г. Санкт-Петербург) не превышает многолетних сложившихся значений, характерных для территории указанных субъектов. Однако контроль за радиационной обстановкой на территории России продолжается, и любые возможные изменения будут сразу же зафиксированы. На самой атомной электростанции изначально заявили об отсутствии риска выброса радиации, поскольку машинный зал, в котором из-за короткого замыкания 9 февраля произошел взрыв, отделен от атомного реактора.

По мнению представителя «Росатома» Валерия Меньшикова, французские власти не станут отказываться от мирного атома из-за инцидента на АЭС «Фламанвиль». По его словам, в дальнейшем на станции будет планово снижаться мощность, а специалисты проведут обследования перед ремонтом. Ситуация на АЭС сейчас не является критической. Меньшиков уверен, что авария произведет общественный резонанс.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter